Гёттингенский университет
Гёттингенский университет имени Георга-Августа (Georg-August-Universität) - публичный исследовательский вуз на северо-западе Германии — в земле Нижняя Саксония. Расположен в самом центре города. Исследовательские центры, учебные корпуса и библиотека расположены в пешей доступности. Тихие парки с уютными кафе, музеями и театрами окружают учебные зданиями. Гёттингенский университет общежитие предлагает 4500 комнат для международных и немецких студентов.
Важно выделить библиотеку Гёттингенского университета - крупнейшая библиотека Германии: хранится свыше 6 миллионов книг. Гёттингенский университет - первое учебное заведение светской модели. Сегодня вуз многопрофильный: проводятся исследования как в прикладных, точных науках, так и в области гуманитарных дисциплин. 45 нобелевских лауреатов учились или работали в Гёттингенском университете:
Артур Шопенгауэр — философ, известный мыслитель иррационализма и мизантроп.
Генрих Гейне — непревзойденный поэт и публицист.
Отто фон Бисмарк — 1-й канцлер Германской империи, политик.
Макс Вебер — политический экономист, социолог, философ.
Гёттингенский университет рейтинги:
- 11-й в Германии
- 45-й в Европе
- 112-й в мире
Факультеты:
аграрный, биологический, химический, лесной экологии, географии и геологии, информатики, физика, юридический, экономический, социальных наук, философии, теологический, медицинский.
Формы обучения:
Бакалавр: после 4-х /5-и лет обучения
Магистр: присваивается после окончания программы пост-дипломного образования (graduate study)
Доктор: присваивается после получения степени магистра, длительность обучения 2-5 лет